Захаровская средняя школа

Котельниковского муниципального района Волгоградской области

Положение о школьной библиотеке

В помещении читательского абонемента  расположены стеллажи с учебной, методической и художественной литературой, книжный шкаф, книжные полки, мобильный выставочный стенд, рабочее место библиотекаря. Имеются портреты русских и зарубежных писателей, которые используются для оформления или проведения мероприятий. В помещении имеется естественное и искусственное освещение, соблюдается тепловой режим, а также правила пожарной безопасности.   В библиотеке ведутся инвентарные книги, книга суммарного учета, дневник библиотеки и другая необходимая документация.  Организовано справочно-информационное обслуживание читателей: выдаются тематические, уточняющие, фактографические справки, проводятся методические консультации. В помещении читательского абонемента регулярно оформляются книжные выставки к юбилеям писателей или в преддверии памятных дат. В библиотеке имеется небольшая фонотека.

Установлены связи библиотеки со всеми участниками образовательного процесса: все учащиеся и педагоги являются читателями школьной библиотеки. В течение учебного года школьной библиотекой регулярно  проводятся конкурсы выразительного чтения, конкурсы чтецов наизусть, беседы, викторины, конкурсы рисунков. Традиционные мероприятия школы – научная конференция, исторические чтения – также не обходятся без помощи школьного библиотекаря.  Фонды библиотеки используются для выполнения учащимися проектных и исследовательских работ. Организовано сотрудничество библиотеки МКОУ Захаровской СШ с другими школьными библиотеками Котельниковского района (работает обменный фонд), с сельской библиотекой в х.Захаров, с областной детской библиотекой (г.Волгоград). 2 читателя школьной библиотеки МКОУ Захаровской СШ в 2017-18 учебном году приняли участие в областном конкурсе детских исследовательских работ «История дружбы городов на карте Волгограда» в рамках долгосрочного проекта  «Породненные Победой» (2018 г.), один из них, Чистяков Данила, занял 2 место. Оба учащихся, а также школьный библиотекарь награждены грамотами и ценными подарками.

Развитие функциональной грамотности школьников

Аудиокниги для детей

Полезные сайты для детей и  родителей

Музыкальная полка

Выставка книг "Крылатые соседи, пернатые друзья" (1 апреля - Всемирный день птиц)

Что можно почитать о птицах?

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»